FIT-M Реактор. Рассказываю про BIM в Высшей школе экономики

Пригласили меня тут выступить… перед студентами 😳 в Высшей Школе Экономики. Было волнительно, очень хотелось дать молодому поколению что-то нужное и ценное. Я подумала, а что их интересует сейчас на 3-4 курсе? Вспомнила себя. И поняла, их интересует будущее, куда идти работать и найдут ли они своё место в жизни!

В общем, решила сделать семинар с упором на то, чему учиться, в чём себя прокачивать, чтобы выйти на рынок востребованным специалистом.

Презентацию подготовила, времени мне дали аж 1,5 часа, как на настоящую лекцию (на всё хватит), подготовила всякие приёмчики и шуточки и очень расслабленная поехала на Покровский бульвар, 11.

Впечатления от ВШЭ

А теперь по порядку. Во-первых, было приятно, что есть подземная парковка, приехала в центр Москвы, как белый человек, на машине. Поднялась в холл, меня встретили и повели в аудиторию.

Что я увидела в новом здании ВШЭ (сдали в эксплуатацию в 2019 году), словами не передать…
Я ощутила себя то от в Нью-Йорке, то ли Гонконге, то ли в Москва Сити. Это такой город в городе из стекла, металла, витринных окон и открытых лестниц.

Иногда рот открывался, приходилось контролировать 😂. Моя проводница торопилась, а я то и дело тормозила, чтобы сфотографировать, прямо как дикая женщина, самой было не удобно от такой своей реакции. Это было сильное впечатление, я воодушевилась.

А про выступление?

Но потом мой энтузиазм поутих. Я зашла аудиторию и смотрю, а народу-то нет. Ну как, почти нет. Выступает компания КРОК, что-то там про бизнес процессы. Девушка закончила… и ушли почти все. А новых людей не приходит. Думаю, что за фигня, надо отменять и спокойно ехать домой. Настроение не то чтобы испортилось, но как-то упало к плинтусу. Моя проводница при этом полна энтузиазма, бодра и весела. Говорит мне, ничего страшного, show must go on 😀

Что даже если НИКТО НЕ ПРИДЁТ, выступить все равно надо. Спрашиваю, как выступить? Перед пустыми стульями?? У меня там интерактив, вопросы к слушателям. В общем, оборжаться😅

В итоге, пришли несколько студентов. Коллеги на работе потом ещё шутили, что чего ж ещё ждать от студентов, они ж студенты.

Я решила про себя, что это такой стресс-тест, что спикер должен быть всегда спикером, хоть с полным залом, хоть с пустыми стульями, ну и потом в YouTube посмотрят те, кому интересно.

В общем, выступила я. Прошло все на отлично. Некоторые темы я не стала углублять. Мои немногочисленные слушатели сказали, что все очень понятно, очень интересно и зажигательно. Позадавали вопросы, было и такое. Теперь жду YouTube, интересно, сколько там будет просмотров.
А вам несколько фоточек от меня в заключение.

lovkova.eu